24 марта 2026 года в МИД Туркменистана состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Государственным министром иностранных дел Республики Уганда Генри Ориемом Окелло.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы туркмено-угандийского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, а также культурно-гуманитарной сферах.
Собеседники с удовлетворением отметили поступательное развитие двусторонних отношений, уделив особое внимание контактам на высшем и высоком уровнях. В данном контексте была подчеркнута значимость участия Премьер-министра Республики Уганда Робины Наббанджи в Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, состоявшейся в августе 2025 года в Национальной туристической зоне «Аваза», а также участия угандийской делегации в других международных мероприятиях, прошедших в Туркменистане в 2025 году.
Подчеркнув важность активизации взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран, стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в проведении первого раунда политических консультаций между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Республики Уганда во второй половине 2026 года в Ашхабаде.
По итогам встречи стороны подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.
«THE ASHGABAT TIMES».