Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин прибыл в Ашхабад для участия в заседании Совета глав правительств СНГ. В международном аэропорту столицы Премьер-министра России встретили заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ.
В рамках визита Михаил Мишустин встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. В ходе состоявшихся переговоров на высшем уровне стороны подробно обменялись мнениями по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества. Особое внимание в ходе беседы было уделено сферам промышленности, энергетики и логистики.
В этой связи была подчеркнута огромная важность международного транспортного коридора «Север — Юг», который создает широкие условия для выхода на рынки Китая, Индии, стран Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, а также открывает новые торговые возможности.
Глава Правительства Михаил Мишустин в своем заявлении по итогам плодотворной встречи особо отметил: «Надеюсь, что наш визит придаст новый импульс развитию не только торгово-экономических, но и культурно-гуманитарных связей, связывающих наши дружественные народы».